четверг, 11 декабря 2014 г.

Мини-сочинения о чтении


                                   


                                                                            Дорогие ребята!
                         Хочу опубликовать некоторые ваши размышления о чтении книг!
                                                  Читайте, делитесь вашими мнениями!


МИНИ-СОЧИНЕНИЯ О ЧТЕНИИ
Кривошапкина Гея 10 Б класс
Чтение-залог успешной жизни
       Каждый человек умеет читать. Если ты хочешь учиться, то ты должен, во - первых читать. Чтение самое главное в жизни человека. Без чтения мы не можем говорить и даже жить. Если человек не умеет читать, то он в жизни ничего большего не достигнет.
     Чтение – один из видов речевой деятельности, связанный с произношением и с пониманием речи. Это информация, которую нужно понимать. Читать всегда и везде полезно. Чтение всегда расширяет кругозор человека. У человека, который много читает, богатый внутренний мир. Чтение увеличивает словарный запас, способствует выработке мышления, заставляет думать, мыслить.
      Если ты владеешь иностранным языком, умеешь читать, то можешь объездить весь мир. Читающий человек успешен во всем, и физически, и умственно.
      Я считаю, что если человек читающий, то он обязательно успешен в жизни.

Попова Саргылана 10 Б класс
Чтение-залог успешной жизни
        Всегда, начиная с рождения, нам говорят, что книга – учебник жизни. Действительно, чтение книг очень полезно. Я думаю, что читать очень важно и нужно. Никакой телевизор и компьютер не заменит настоящую книгу.
      Во-первых, чтение помогает развивать воображение ребенка. Когда ты читаешь, ты погружаешься в совершенно иной мир новых ощущений, открытий.
     Во-вторых, читая книгу, человек учиться грамотности и пополняет свой словарный запас. Поэтому даже по речи говорящего, можно понять начитанный ли человек. Еще у читающего человека широкий кругозор. С этим человеком можно общаться на любые темы, с ним всегда будет интересно и увлекательно.
     Но, я считаю, что, все-таки,  самое главное - нравственное развитие. Очень много людей говорят, что  после прочтения хорошей книги, у них поменялся взгляд на мир, на людей, на жизнь. Человек становится культурнее, умнее, добрее. В свое время Уильям Теккерей сказал: «Читать полезно! Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце». Поэтому, начитанный человек - успешный в жизни человек.

Саввина Ира 10 А класс
Чтение-залог успешной жизни
        Каждый человек должен уметь читать. Чтение – это необходимая часть нашего мира, он вместе с писменностью доказывает то, что мы высокоразвиты, образованны.
     Одного умения читать недостаточно, нужно еще любить читать, обдумывать и понимать прочитанное, делать какие-то выводы на его основе. Все это необходимо и нужно для того, чтобы быть успешным человеком, который всегда находиться в курсе всех событий.
     Чтение немыслимо представить без книги. Книга – наш незаменимый друг, который ведет нас в мир прекрасного и нового. Человек, читающий много книг, всегда будет цениться в обществе, имеет авторитет.
      На основании всего вышеизложенного, мы приходим к выводу, что чтение-залог успешной жизни для всех нас. Читайте много книг, газет, новостей, информации из интернета и будьте успешны во всех ваших делах.

Софронова Варя 10 А класс
Чтение-залог успешной жизни
      Безусловно, « чтение-залог успешной жизни». Но, нынешние школьники совсем потеряли интерес к книгам, интерес к чтению.
      Книги передают нам бесценный опыт других людей читая книгу, мы узнаем много полезного, нового. Не даром говорят: «Чтение - вот лучшее учение». Ведь читая, мы пополняем свой ум, свою лексику и духовно развиваемся. В девятых, в десятых классах мы проходим очень много интересных произведений, например: Грибоедов « Горе от ума», Пушкин «Евгений Онегин», Некрасов «Кому на Руси жить хорошо», читая эти великие произведения, мы размышляем над жизнью, учимся высказывать свои мысли, развиваемся духовно, мы вырастаем грамотными людьми.
     Известно, что многие знаменитые люди любили читать. Среди них А.С.Пушкин, А.К.Толстой, М.Горький и т.д.
       Высказывание «У богатых людей - большие библиотеки, у бедных людей - большие телевизоры» меня очень вдохновляет и дает задуматься. Книги- это часть нашей жизни.



Комментариев нет:

Отправить комментарий