понедельник, 14 ноября 2016 г.

Я педагог - библиотекарь

Библиотека – информационный, культурный и образовательный центр нашей гимназии

 
«Человек, любящий и умеющий читать,  счастливый человек. Он окружен множеством  умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги. Огромный мир – заманчивый и разнообразный – врывается к нам в комнату со страниц любимых книг …»
К. Г. Паустовский
 

Книги помогают нам постоянно совершенствоваться, развивают нас, направляют, дают необходимые в жизни знания.
Почему я выбрала эту профессию? С детства в нашей семье всегда на видном месте стояла книжная полка. Хотя книг было не очень много, были самые интересные, читаемые книги. Каждый раз я находила интересные книги и зачитывалась. Читала переводы моих любимых книг. И сейчас, когда летом приезжаю в родной дом, у моей мамы всегда есть новые, интересные, увлекательные книги. Как и в детстве я утопаю в чтении. Моя мать Иустинова Мария Петровна - энтузиаст, патриот, ветеран библиотечной работы, отличник культуры СССР и РС(Я), почетный работник Хатылынского наслега. Верная выбранной профессии, в течении 40 лет творчески проработала библиотекарем с.Хатылы. Она   своим примером воспитала во мне любовь к профессии библиотекаря. В данное время я 17-й год работаю школьным библиотекарем Чурапчинской гимназии.
Привлечение учащихся в библиотеку,  привитие и развитие интереса к книге и чтению  это – одна из главных задач работы школьного библиотекаря. Большое внимание уделяется комплектованию фонда,  способного  обеспечить библиотеке выполнение всех ее важнейших общественных функций. Основу фонда библиотеки составляют учебники, предусмотренные  в школьных программах, учебные пособия,  в том числе и электронные, аудио – и видео издания,  учебно – методические материалы, художественная, научно – популярная литература, периодические издания и многое другое. История нашей библиотеки начинается со дня создания гимназии. Как вспоминает первый библиотекарь Р.И.Попова: «Библиотека начиналась с одного стеллажа». В настоящее время общий фонд библиотеки составляет 25293 экз. книг, брошюр, пособий.
            В разные годы  плодотворно и творчески работали библиотекари Андросова Е.И., Сергеева Н.Е., Пермякова Л.А., Неустроева Д.У.
           Ежегодно проводится подписка на газеты и журналы:  «Саха сирэ», «Сана олох»,  «Воспитание школьников», «Классный руководитель», «Все для классного руководителя», «Чолбон».  Для учащихся – «Кэскил», «Юность Севера», «Бэлэм Буол», «Колокольчик», «Чуораанчык», «Мир техники для детей» и др.
            По теме моего самообразования «Использование ИКТ в библиотечной работе как фактор повышения интереса к школьному чтению» разработаны и реализуется подпроекты «Саха Саарыннара» и «Kujaar», ведется работа по созданию современной медиатеки. Такая работа дает хорошие результаты. Число читателей в последние два года увеличилось, что привело к повышению числа посещаемости и книговыдачи.
          Библиотека активно участвует в общественной жизни гимназии. Традиционными стали проведение недели школьной библиотеки, недели саха-английской кафедры, посвященной ко Дню родного языка, участие в ежегодном улусном фестивале семейного чтения. Проводятся  книжные и тематические выставки по юбилейным датам, презентации книг, встречи с писателями нашей республики, улуса, читательские конференции, тематические вечера, мастер – классы, библиотечные уроки по библиотечно – библиографическим знаниям. Гимназисты успешно участвуют в улусной заочной олимпиаде по информационной культуре и библиотечно-библиографическим знаниям среди 8, 10 классов, чат-викторинах, интеллектуальных играх, конкурсах, посвященных по юбилейным датам писателей.
           Библиотека тесно работает с классными руководителями и с родителями. Одним из направлений такой работы является активное  участие в ежегодном улусном фестивале семейного чтения «Читаем вместе». Фестиваль стал традиционным, каждый год участников становиться больше. Организаторами являются Центральная улусная детская библиотека и улусное управление образования. Примечательно то, что каждый раз форма проведения мероприятия разнообразное. Дети и родители с удовольствием участвуют. С нашей гимназии пятиклассники и их родители становились обладателями номинаций и дипломов. 2009г. «Хомоҕой хоһоонньут”, 2010г. -  “Художественный вкус” ,  2011г. – “Лучшая постановка якутской классики” и награждены призом Центральной улусной больницы, 2013 г. –  “Оригинальное выступление” и  “Лучший компьютерный дизайн”, 2014 г.- “Лучшая компановка” и “Семейная реликвия”, 2015г.- "Билии ситимэ", 2016г.-      Особая благодарность семьям Дыдаева И.Н., Дьячковского П.Н., Аргунова С.Д., Соловьевой И.С., Дьячковской Ф. Н., Иванова С. Н., Потаповым, Харлампьева Н.Н. Фестиваль объединяют всех участников в общем стремлении «заразить» детей чтением и к возрождению традиции семейного чтения.      

          Школьная библиотека гимназии является участником педагогического процесса, связывает учителей, учащихся, родителей, педагогов дополнительного образования.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий